Professores da rede municipal de ensino participam de curso de Introdução Digital - Prefeitura Municipal de Rio Verde
ACESSIBILIDADE
TAMANHO DA FONTE:
A+
A
A-
  • serviços Cidadão

  • serviços Empresa

  • serviços Servidor

  • consulta Processos

  • Acesso à
    Informação
+
postado em 19 mar 2012 em Secretaria de Educação

Professores da rede municipal de ensino participam de curso de Introdução Digital

O curso Introdução e Educação Digital, oferecido pela Prefeitura de Rio Verde, através da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer (SMEEL), para os professores da rede municipal de educação, terá início nesta terça-feira, 20.

  Com duração de 40 horas no período de 3 meses, as aulas acontecerão uma vez por semana na Escola Municipal de Ensino Fundamental (Emfe) Olinda Ataydes, das 19h às 22h30 e, a partir do dia 24, das 7h30 às 11h30, com o objetivo de promover a inclusão digital aos educadores e dinamizar as aulas, qualificando o processo de ensino aprendizagem. com vistas de melhoria na qualidade da educação básica.   Acompanhe a listagem dos cursistas   CURSO: Introdução à Educação Digital – 40 horas                     TUTORA : Rogéria Campos Ramos HORÁRIO: terça- feira – Das 19h às 22h30  ESCOLA PÓLO: Emef Olinda Ataydes INÍCIO: 20/03/2012                                                                                                                            

CURSISTA ESCOLA
01 Abadia Geralda de Oliveira EMEF. ALFREDO NASSER
02 Adriana de Oliveira Ferreira EMEF. Lybia VidalSilva
03 Adriana Mendes da Silva EMEF. Dona Josefina
04 Alda dos Rêis M. Lima EMEF. Lybia VidalSilva
05 Alyne Leão Brandão EMEF. AdelorQuintiliano
06 Ana Claúdia Marques de Souza EMEF. ALFREDO NASSER
07 Cirlene de J. Borges Santos EMEI Enedina Maciel
08 Cristiane Valéria de Freitas EMEF. ProfºWaldir Emrich Portilho
09 Cristina Castanho EMEF. Lybia VidalSilva
10 Cristina da Cunha Moreira Pereira EMEI CAMINHO DA VIDA
11 Dalva Soares Travagin EMEF. AdelorQuintiliano
12 Eliete Mendes dos Santos EMEF. Vila Renovação
13 Eliete Silva e Souza EMEF. Profº Luiz Alberto
14 Eliete Silvia e Souza EMEF. ALFREDO NASSER
15 Eliza Freitas de Souza EMEF. AdelorQuintiliano
16 Elizangela Florentina Rodrigues Marins ProfºWaldir Emrich Portilho
17 Fernanda Cíntia de S. Moraes Honorato EMEF. Dona Josefina
18 Gracielia Bastos dos Santos Oliveira EMEF. Lybia VidalSilva
19 Ivete Cavalcante de Souza EMEF. AdelorQuintiliano
20 Keila Cristiane Costa Franco EMEF. Lybia VidalSilva
21 Lasara de Moraes Monteiro EMEF. AdelorQuintiliano
22 Lenice Jesus dos Santos EMEF. Lybia VidalSilva
23 Lucineide de Lima EMEF. Profº Luiz Alberto
24 Luz Helena Fernandes Nestor Fonseca
25 Luzia Landes Pires da Cruz EMEF. Vila Renovação
26 Maraisa Moreira Borges Nestor Fonseca
27 Marli Gonçalves de Souza EMEF. Vila Renovação
28 Mônica da Silva Lima EMEF Antônio Vieira
29 Nilda Urias Pignata EMEF. Dona Josefina
30 Regiane da Silva Passos EMEF. AdelorQuintiliano
31 Rejane de Souza Bispo EMEF. ALFREDO NASSER
32 Rizandra de Souza Bispo Maia EMEF. ALFREDONASSER
33 Roberta do Carmo Faria ProfºWaldir Emrich Portilho
34 Roberto Cabral do Santos EMEF. Profº Luiz Alberto
35 Rozimeire Mª O. Cunha Nestor Fonseca
36 Semonia Arantes Barros EMEF. AdelorQuintiliano
37 Sônia Mariano EMEF Antônio Vieira
38 Suzi de Matos Silva dos Santos EMEFWaldir Emerich Portilho
39 Tércia de Souza Bispo Valadares EMEF. ALFREDO NASSER
40 Terezinha da Silva Souza EMEF. ALFREDO NASSER
41 Viviane Damasceno EMEF. Profº Luiz Alberto

    CURSO: Introdução à Educação Digital – 40 Horas                                                             TUTORA :Sandra Regina Damázio  HORÁRIO: Quinta- feira (19h às 22h30) ESCOLA PÓLO: Emef Olinda Ataydes                                                                                                INÍCIO: 22/03/2012                                                                                                                           

CURSISTA ESCOLA
01 Adenilsa Aparecida de Andrade Maria Brígida
02 Adriana de Souza Gomes EMEI Vila Borges
03 Ana Cláudia J. Camargo Nestor Fonseca
04 Betisa Bannwart EMEF Maria Dulce
05 Cristiana Proto Oliveira EMEF Antônio Vieira
06 Danutta Gonçalves de F. Souza EMEF Dr. Checo
07 Eliete Aparecida Alves Silva EMEF Antônio Vieira
08 Elizabete Mª MontemezzoBordignon EMEF Nusa Machado
09  Ester Moraes Azevedo CMEIEduardo Cunha
10 Eurípedes G. Ferreira Dantas EMEF. AdelorQuintiliano
11 Gerantina Carvalho Toledo EMEI. APLICAÇÃO
12 Gloriaci Dias Borges EMEF. Adelor
13 Itamar Fátima Barros Ribeiro EMEF. AdelorQuintiliano
14 Janeth Cardoso Cruvinel EMEI. APLICAÇÃO
15 Joana D’arc Paiva de Sousa CMEI Eduardo Cunha
16 Katia Cabral de Oliveira EMEF.Maria Brígida
17 Kélita Alexandre Sandim EMEF.Nusa Machado
18 Laís Oliveira Mendonça EMEI. APLICAÇÃO
19 Leide Lopes Batista da Silva EMEI Vila Borges
20 Lenita Alves Mendonça EMEF Maria Dulce
21 Lessandra Guimarães Franco EMEF Nusa Machado
22 Luciana de Jesus Lima EMEI Vila Borges
23 Luciene Soares da Silva EMEI. APLICAÇÃO
24 Lucineide Rezende EMEF. Olinda Ataydes
25 Luzia Teixeira de Souza Lemes CMEIEduardo Cunha
26 Marceli Vieira Fernandes EMEF Maria Dulce
27 Márcia Divina Campos EMEF.Maria Brígida
28 Maria Divina Campos EMEF.Maria Brígida
29 Marlene Aparecida Camargos EMEF Maria Dulce
30 Nelma Elisa de Almeida Silva EMEF Nusa Machado
31 Netília Vieira Pereira EMEI Vila Borges
32 Neusa Dias de Oliveira EMEI Vila Borges
33 Regina Lúcia Borges da Silva EMEF. Olinda Ataydes
34 Renata Martins de Melo CMEIEduardo Cunha
35 Rosana Benigna de Souza Alves EMEI Vila Borges
36 Rosana Santos de Freitas Nunes EMEF Maria Dulce
37 Ruskália Ferreira Martins Leão EMEI Vila Borges
38 Silma Lima Ferreira EMEF Dr. Checo
39 Simone Maria Ferreira Cabral EMEI Vila Borges
40 Vanda Damásio Lima EMEF Antônio Vieira
41 Vandreléia Nunes Cruvinel Nusa Machado

    CURSO: Introdução à Educação Digital – 40 Horas                                                              TUTORA : Hellen Ferreira dos Santos Castro HORÁRIO: Sábado – Matutino   Das 7h30 às 11h30                                                 ESCOLA PÓLO: Emef Olinda Ataydes                                                                                                INÍCIO: 24/03/2012                                                                                                                            

CURSISTA ESCOLA
01 Ana Lúcia P. Santos EMEF. Alfredo Nascer
02 Ana Paula Cabral EMEF. Dr. Checo
03 Angela Maria Almeida Silva EMEF. Antônio Gomes de Lima
04 Biatriz Lúcia Guimarães EMEI. Vila Borges
05 Célia Mª Fernandes Andrade EMEI. Mundo Encantando
06 Dailce Glória Pacheco Gomes Extensão Olinda Ataydes
07 Divina Francisca Machado EMEF. Maria Brígida da Fonseca
08 Eliane Rane Vieira de Carvalho Saad EMEI. Caminho da Vida
09 Ercy Maria de Jesus EMEF. Dr. Checo
10 Érika Aparecida Silva Reis EMEI. Caminho da Vida
11 Eva Divina da Silva Cabral EMEI. Caminho da Vida
12 Ingetraut Grings EMEF. Maria Brígida da Fonseca
13 Ivana Mendonça Lopes EMEF. Antônio Vieira de Moraes
14 Janete F. de Souza Moreira EMEF. Nestor Fonseca
15 Joana D’arc Aleixo Almeida EMEF. Dr. Checo
16 Joana Darc da Silva EMEI. Vila Borges
17 Jordeneuza Santana Moura    EMEF. Dr. Checo
18 Jucileia Aparecida Arantes EMEF. Antônio Vieira de Moraes
19 Juliana Souza EMEF. Dr. Checo
20 Karina Danielle Carvalho de Morais EMREF. Cabeceira Alta
21 Maria Aparecida Cabral Vieira EMREF. Cabeceira Alta
22 Maria Terezinha de Carvalho Jesus EMEF. Dr. Checo
23 Mariley Dorneles Silva EMREF. Breno Araújo
24 Maristela de Paula Martins EMEF. Olinda Ataydes
25 Maura Gleibe de Souza Melo EMEI. Caminho da Vida
26 Myrian Barbosa Guimarães EMEF. Maria Dulce
27 Neuraci Correa da Silva EMREF. Cabeceira Alta
28 Osmarina Barbosa Pereira EMEF. Maria Brígida da Fonseca
29 Patrícia Marques Monteiro EMEF. Antônio Vieira de Moraes
30 Renata Silva Alves EMEF. Dr. Checo
31 Rita da Silva Arantes Castro EMEF. Antônio Vieira de Moraes
32 Roberta Ferreira Rezende EMEI. Caminho da Vida
33 Rosana Silva Carvalho EMEF. Dr. Checo
34 Rosilene de Santana Oliveira EMEF. Lybia Vidal Silva
35 Sandra Barbosa Paz EMEF. Dr. Checo
36 Silmara Alves Santana Figueredo EMEF. Maria Dulce
37 Silvana Ariotti Giacomini EMEI. Caminho da Vida
38 Silvania da Silva Ferreira Rodrigues EMEI. Caminho da Vida
39 Suzara Carmem Alievi Borges EMEF. Dr. Checo
40 Vangela Flora Barbosa Silva EMEI. Mundo Encantado

  Apostila que será usada pelos cursistas durante o curso  

 

Compartilhe notícia:

Telefones úteis

Lista telefones da Prefeitura

Executivo

Gabinete do Prefeito

64 3602-8030

Órgãos e Empresas Públicas

Procuradoria Geral do Município

64 3602-8026

AMT - Agência Municipal de Mobilidade e Trânsito

64 3620-2069 / 3620-0007 e 156

IPARV – Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Rio Verde

64 2101-7100 , 2101-7101, 2101-7102

PROCON

64 3602-8600

AMAE/RV - Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Saneamento Básico

64 3620-2065 / 9 9264-3896

Hospital Materno Infantil Augusta Bastos (HMIAB)

64 36

Ouvidoria - Prefeitura de Rio Verde (GO)

64 3602-8080

Departamentos

CMEI Professora Judith Iara Alves Augusto

64 99284-7521

EMEF Professora Maria Dulce Rocha Duarte Barbosa

64 3620-2011 / 9 9278-2472

CMEI Caminho da Vida

64 3620-3228

Secretarias

Secretaria de Planejamento e Gestão

64 3602-8040 / 3602-8087

Controladoria Geral do Município

64 3602-8055

Secretaria de Assistência Social

64 3602-8800

Secretaria de Turismo

64 3620-2146

Secretaria da Fazenda

64 3624-2400 / 2413

Secretaria de Educação

64 3602-8200

Secretarias

Secretaria de Saúde

64 3602-8100 - 64 3602-8123

Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos

64 3620-2131 / 3620-2141

Secretaria Infraestrutura Urbana

64 3602-7200

Secretaria de Infraestrutura Rural

64 3620-0012

Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável

64 3620-4130

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

64 3612-1944

Secretaria de Esportes e Lazer

64 3620-2081, 3620-2042, 3620-2119

Secretaria de Meio Ambiente

64 3602-8400

Secretaria de Comunicação Social

64 3602-8001

Secretaria de Cultura

64 3620-2071

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

64 3602-1281 / 64 992241507