ACESSIBILIDADE
TAMANHO DA FONTE:
A+
A
A-
  • serviços Cidadão

  • serviços Empresa

  • serviços Servidor

  • consulta Processos

  • Acesso à
    Informação
+
postado em 03 dez 2014 em Secretaria de Educação

Eleições de diretores das Escolas da Rede Municipal acontecem nesta quinta-feira, 04

Acontecerá nesta quinta-feira, 04 de dezembro, a eleição dos diretores de 62 escolas da rede municipal de ensino, divididas entre Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs), Escolas Municipais Rurais de Ensino Fundamental (EMREFs), Escolas Municipais de Educação Infantil (EMEIs), creches e Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs). A votação, que é estendida a toda comunidade escolar, envolve mais de 18 mil alunos, pais e professores e acontece das 7h às 18h30, com exceção das unidades que oferecem a modalidade Educação de Jovens e Adultos (EJA), nestas a eleição segue até às 20h30.

O processo eleitoral é realizado de quatro em quatro anos e em 2014 a comunidade escolhe os diretores que vão gerir as instituições de ensino de 2015 a 2018.   Os interessados em concorrer à função de diretor escolar precisaram apresentar toda documentação exigida no edital do Processo Eleitoral para as Funções de Diretores e Coordenadores Pedagógicos para as Unidades Escolares de Educação Infantil e Ensino Fundamental da Rede Pública Urbana e Rural – Rio Verde/GO, disponibilizado no site da Secretaria Municipal de Educação http://educacao.rioverde.go.gov.br/arquivos/downloads/downs-244-0.pdf.   Para homologação das candidaturas foram exigidos documentos pessoais, certificados de graduação e pós-graduação, além da participação no curso de gestão democrática fornecido pela SME.   Abaixo, a relação dos candidatos por unidade escolar:  

UNIDADE ESCOLAR

CANDIDATOS

EMEF ADELOR QUINTILIANO

Eliana Gomes Bernardo

EMEF ALFREDO NASSER

Tatiane Souza Santos

Tércia de Souza Bispo Valadares

EMEF ANA MAURA JAIME

Mosiana de Macedo Silva

EMEF ANTÔNIO VIEIRA DE MORAES

Walkiria Barboza Pereira da Costa

EMEF ANTÔNIO GOMES DE LIMA

Mirian Cristina Martins da Cunha de Oliveira

EMEF CLODOVEU LEÃO DE ALMEIDA

Lucilene Pereira Lemes

EMEF DOMINGOS MONI

Maria Alice de Souza

EMEF D. JOSEFINA

Adriane de Carvalho Paludo

Ana Lúcia Pereria dos Santos

EMEF DR. EDSEL EMRICH PORTILHO (DR. CHECO)

Evailda da Silva Gontijo

EMEF DR. JOÃO BARBOSA NETO

Arminda Gomes Vieira

Iony A. S. Coelho

EMEF FILADELFO JORGE DA SILVA

Tarciso Mesquita Santiago

EMEF JOSÉ DO PRADO

Hamilton de Jesus Gonçalves

Ulisses Moraes da Rocha

EMEF LYBIA VIDAL SILVA

Keysa Chrystina Gonçalves de Souza

EMEF MARIA BRIGÍDA DA FONSECA

Kenya da Silva Rodrigues Ribeiro

Laila Tatyane da Silva

EMEF MARIA RIBEIRO COSTA

Maria Madalena Moraes Machado

EMEF NESTOR FONSECA

Juliano Amorin de Oliveira

Leiliane Aparecida dos Santos Rocha

EMEF NUSA MACHADO

Lessandra Guimarães Franco

Lucínia Inez Campos da Costa Rodrigues

EMEF ODÉLIO GUERRA

Tatiane Borges Campos

EMEF OLINDA ATAYDES

Laila Jaime de Siqueira

Regina Lúcia Borges da Silva

EMEF OTÁVIO FERREIRA

Clarice Rodrigues de Macedo

EMEF PROF CHAFIC ANTÔNIO

Valquiria Pinto Barros

EMEF PROF FRANCISCO DE PAIVA

Celio de Jesus Ferreira

Elizete Maria da Silva

EMEF PROF LUIZ ALBERTO LEÃO

Eliana Nunes Gonçalves

EMEF PROF CLÓVIS LEÃO DE ALMEIDA

Emyldes de Lima Silva

Maria Aparecida dos Santos

Renato Pereira de Moraes

EMEFTI PROF WALDIR EMRICH PORTILHO

Gerliane Santana Gouveia Cabral

EMEF BALBINA CAMPOS

Itânia Pereira     Pires Cruvinel

EMEF PROF MARIA DULCE ROCHA DUARTE

Marceli Vieira Fernandes

EMEF SELVA CAMPOS MONTEIRO

Betânia Batista Araújo

Joelma Maria Ferreira

EMEF ROSALINA BORGES

Eva Luzia das Neves

Keila Borges Peres

Rita de Cássia Oliveira Amorin

EMEF VILA RENOVAÇÃO

Adriana Vaz de Carvalho Alievi

EMEF ARENO MARTINS

Nilson Ferreira da Costa

VaneidePiau Santana Naves

EMEF PROF CESÁRIO FERREIRA DA SILVA

Maria de Fátima José de Lima

EMEI APLICAÇÃO

Lais Oliveira Mendonça Rocha

EMEI CAMINHO DA VIDA

Eliane Rane da C. Saad

EMEI ENEDINA MACIEL

Daniela Rodrigues Gomes

EMEI GOTAS DE LUZ

Daniela Borges do Couto

EMEI MARIA DA GLÓRIA

Renata Freitas Dias

EMEI MARIETA FERREIRA

Nilcivane Santos Ludovino

EMEI MONTEIRO LOBATO

Flávia Eugenia da Silva

EMEI MUNDO ENCANTADO

Michelle Medeiros de Lima

EMEI PÃO DA VIDA

Luzineide de Souza James

EMEI PRINCÍPIO DO SABER

Ana Carolina Gianinni Silva

EMEI PROFESSORA IRACEMA VELASCO

Christiane Rosa Nunes de Melo

Silvana Ariotti Giacomoni

EMEI VILA BORGES

Leide Lopes B. Silva

CMEI ANA PIMENTA

Sineides Francisca de Oliveira

CMEI ANÁZIA ANTONIA CUNHA

Lenita da Conceição Mendes

CMEI CARMINDA DE CASTRO

Luzia Souza Pereira

CMEI CILÊNIO MODESTO DE MORAES

Daniella Gomes Clemente Gonçalves

CMEI CHAPEUZINHO VERMELHO

Lucimar Siqueira Maia

CMEI DONA BERCHOLINA FRANCISCA DE SOUZA

Rosenilda Paula Bezerra da S. Silva

CMEI DONA MARILENE

Regina Borges Coelho

CMEI DONA TATA

Maria Aparecida de Carvalho e Melo

CMEI EDUARDO PENHA FILHO

Renata Martins de Melo

CMEI ELIZABETH EMRICH CAMPOS

Glauciene dos Santos Lima

CMEI JESUINO VELOSO DO CARMO

Edylamar Gonçalves Leão

Rosilene Correa Gomes Massuco

CRECHE LAR CRIANÇAS PARA JESUS

Wilma Barros de Oliveira

EMREF VALE DO RIO DOCE

Lúcia Vieira da Silva

EMREF BRENO DE ARAÚJO SILVA

Adivana da Silva Castro Lopes

EMREF CABECEIRA ALTA

Silma Lúcia Araújo

Airton Wagner de Souza Júnior

EMREF MONTE ALEGRE

Cheila Cecília Leão Ribeiro Peres

EMREF SÃO JOSÉ DO PONTAL

Hugo Alves dos Santos

Karina de Paula Ferreira Bessa

Zelma Nascimento Moreira

EMREF ESCADINHA DO FUTURO

Rita de Cássia Carvalho Oliveira

Francisca Luiz de Medeiros

 

Compartilhe notícia:

Telefones úteis

Lista telefones da Prefeitura

Executivo

Gabinete do Prefeito

64 3602-8030

Órgãos e Empresas Públicas

Procuradoria Geral do Município

64 3602-8026

AMT - Agência Municipal de Mobilidade e Trânsito

64 3620-2069 / 3620-0007 e 156

IPARV – Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Rio Verde

64 2101-7100 , 2101-7101, 2101-7102

PROCON

64 3602-8600

AMAE/RV - Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Saneamento Básico

64 3620-2065 / 9 9264-3896

Hospital Materno Infantil Augusta Bastos (HMIAB)

64 36

Departamentos

CMEI Professora Judith Iara Alves Augusto

64 99284-7521

EMEF Professora Maria Dulce Rocha Duarte Barbosa

64 3620-2011 / 9 9278-2472

CMEI Caminho da Vida

64 3620-3228

Secretarias

Secretaria de Planejamento e Gestão

64 3602-8040 / 3602-8087

Controladoria Geral do Município

64 3602-8055

Secretaria de Assistência Social

64 3602-8800

Secretaria de Turismo

64 3620-2146

Secretaria da Fazenda

64 3624-2400 / 2413

Secretaria de Educação

64 3602-8200

Secretarias

Secretaria de Saúde

64 3602-8100 - 64 3602-8123

Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos

64 3620-2131 / 3620-2141

Secretaria Infraestrutura Urbana

64 3602-7200

Secretaria de Infraestrutura Rural

64 3620-0012

Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável

64 3620-4130

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

64 3612-1944

Secretaria de Esportes e Lazer

64 3620-2081, 3620-2042, 3620-2119

Secretaria de Meio Ambiente

64 3602-8400

Secretaria de Comunicação Social

64 3602-8001

Secretaria de Cultura

64 3620-2071

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

64 3602-1281 / 64 992241507