ACESSIBILIDADE
TAMANHO DA FONTE:
A+
A
A-
  • serviços Cidadão

  • serviços Empresa

  • serviços Servidor

  • consulta Processos

  • Acesso à
    Informação
+
postado em 12 maio 2023 em Notícias

Campeonato Rio-verdense de Futsal Categoria de Base começa jogos eletrizantes e grandes goleadas

O Campeonato Rio-verdense de Futsal 2023, organizado pela Secretaria de Esportes e Lazer, começou em grande estilo, com jogos eletrizantes e grandes goleadas. A competição tem como objetivo fomentar a prática do esporte e descobrir novos talentos da modalidade na cidade.

As partidas realizadas no Ginásio de Esportes do Centro Poliesportivo Canaã e no Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo reúnem equipes sub-07, sub-09, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17. Desde a abertura da competição até esta quinta-feira, 11/05, já foram realizados 48 jogos e marcados 349 gols, média de 7,27 por partida.

Nesta quinta-feira, no Ginásio Poliesportivo Canaaã, a Serp – “A” venceu o Clube Campestre de Rio Verde II por 6 a 4, em partida válida pelo sub-09. E pelo sub-13, o Clube Campestre de Rio Verde goleou o Independente de Rio Verde II por 6 a 1. A Serp – “A” também goleou. Fez 8 a 1 no Atlético Clube Goianiense/RV.

Goleadas históricas

Na abertura da campeonato, na sexta-feira, dia 05/05, o Clube Campestre de Rio Verde I goleou o PMK por 6 a 0, no sub-07. Já na categoria sub-11, o Independente de Rio Verde I aplicou 15 a 2 sobre o Clube Campestre de Rio Verde II. No segundo dia de competição, o Clube Campestre de Rio Verde I goleou o Reizinhos da Bola/Acreúna por 12 a 1 em partida válida pelo sub-09. E na categoria sub-15, houve outro placar elástico: Associação Capaz – “B” fez 10 a 0 sobre o CEDS - Colégio Estadual do Sol – “B”.

As goleadas prosseguiram no último domingo, 07/05. O Independente de Rio Verde II aplicou 18 a 0 no SME Canaã, no sub-11, a maior goleada do campeoanto até agora. E no sub-15, o CEDS - Colégio Estadual do Sol – também foi impiedoso e ganhou de 16 a 0 do SME - Canaã.

"O Campeonato Rio-verdense de Futsal é uma das principais competições esportivas da cidade e promove a integração entre os clubes, além de incentivar a prática esportiva entre os jovens", analisou o secretário de Esportes e Lazer, Fernando Pazotti.

Os jogos da próxima fase serão realizados neste final de semana e na segunda-feira.

Próximos jogos;

Dia 12 de maio - Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo

Sub- 13 2ª Rod. 18:30 Clube Campestre de RV - I X Atlético Clube Goianiense/RV

Sub 15 2ª Rod. 19:30 Atlético Clube Goianiense/RV X CEDS – Colégio Estadual do Sol – “A”

Sub 17 2ª Rod. 20:20 Pingo D’agua Esporte Clube X Clube Campestre de Rio Verde - I

Dia 13 de Maio de 2023 – Sábado – Local: Ginásio de Esportes do Centro Poliesportivo Canaã

Sub 11 3ª Rod. 8:00 Independente de Rio Verde - I X CEDS – Colégio Estadual do Sol – “A”

Sub-11 3ª Rod. 9:00 Independente de Rio Verde - III X Real Floresta

Sub 09 10 -A- 3ª Rod. 9:50 Real Floresta X Independente de Rio Verde - I

Sub 07 04 -B- 2ª Rod. 10:30 Independente de Rio Verde - I X Independente de Rio Verde – II

Sub 09 11 -C- 3ª Rod. 13:30 SME - Canaã X SME – Polo Mutirão

Sub 09 12 -A- 2ª Rod. 14:20 SME – Módulo Esportivo X Clube Campestre de RV - IIISub 09 13 -B- 2ª Rod. 15:10 SME – Morada do Sol X Clube Campestre de Rio Verde - I

Sub 11 12 -C- 2ª Rod. 16:00 Atlético Clube Goianiense/RV X SME – Clube Dona Gercina

Sub 09 14 -A- 4ª Rod. 16:50 Independente de Rio Verde - I X Independente de Rio Verde – II

Dia 13 de Maio de 2023 – Sábado – Local: Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo

Sub 13 2ª Rod. 8:00 Associação E. Capaz E. Clube – “A” X Piaba Esporte Clube

Sub 15 13 -E- 2ª Rod. 9:00 Associação E. Capaz E. Clube – “A” X SME – Canaã

Sub 13 10 -C- 2ª Rod. 9:50 SME - Canaã X SME – Clube D. Gercina/Promissão Sub 15 14 -A- 2ª Rod. 10:40 Clube Campestre de Rio Verde - I X SME – Módulo Esportivo

Sub 13 11 -A- 2ª Rod. 13:00 Independente de Rio Verde - I X Independente de Rio Verde – II

Sub 13 12 -A- 2ª Rod. 14:00 CEDS – Colégio Estadual do Sol – “A” X Real Floresta

Sub 15 15 -F- 2ª Rod. 14:50 Pingo D’água Esporte Clube X Real Floresta

Sub 15 16 -C- 2ª Rod. 15:40 Clube Campestre de Rio Verde - II X SME – Céu Azul/Nilson Veloso

Sub 13 13 -B- 2ª Rod. 16:30 Associação Atlética Comigo X SABEC – Santo Antônio da Barra E. C.

Sub 17 12 -A- 4ª Rod. 17:20 CEDS – Colégio Estadual do Sol – “A” X SME – Céu Azul/Nilson Veloso

Sub 17 13 -B- 2ª Rod. 18:20 Associação E. Capaz E. Clube – “A” X Piaba Esporte Clube

Sub 15 17 -A- 2ª Rod. 19:10 Colégio Quasar X Rádio Cidade FM

Dia 14 de Maio de 2023 – Domingo –Local: Ginásio de Esportes do Centro Poliesportivo Canaã

Sub 11 13 -A- 2ª Rod. 8:00 Caçu Esporte Clube X Clube Campestre de Rio Verde – II

Sub 07 05 -A- 2ª Rod. 8:50 PMK X Caçu Esporte Clube

Sub 09 15 -C- 4ª Rod. 9:30 SME – Polo Mutirão X Caçu Esporte ClubeSub 07 06 -B- 2ª Rod. 10:20 Reizinhos da Bola/Acreúna X SME – CanaãSub 09 16 -B- 2ª Rod. 11:00 Piaba Esporte Clube X Reizinhos da Bola/Acreúna

Dia 14 de Maio de 2023 – Domingo – Local: Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo

Sub 11 2ª Rod. 8:00 SME - Canaã X Reizinhos da Bola/AcreúnaSub 15 - 3ª Rod. 9:00 Associação E. Capaz E. Clube – “B” X Reizinhos da Bola/AcreúnaSub 17 2ª Rod. 9:50 Red Bull Esporte C. Futsal – “B” X Reizinhos da Bola/Acreúna

Sub 17 3ª Rod. 10:50 Caçu Esporte Clube X Red Bull Esporte C. Futsal – “A”

Sub 15 2ª Rod. 11:40 Caçu Esporte Clube X Red Bull Esporte C. Futsal – “A”Dia 15 de Maio de 2023 – Segunda-feira – Local: Ginásio de Esportes do Centro Poliesportivo Canaã

Sub 11 4ª Rod. 18:30 Clube Campestre de Rio Verde - II X CEDS – Colégio Estadual do Sol – “A”

Sub 11 1ª Rod. 19:30 Serp – “A” X SME – Clube Dona GercinaSub 11 4ª Rod. 20:20 Independente de Rio Verde - I X Piaba Esporte Clube

Confira os resultados:

Dia 05 de Maio de 2023 - Ginásio de Esportes do Centro Poliesportivo Canaã

Sub 07 - Clube Campestre de Rio Verde - I 06 X 00 PMK

Sub 09 - Independente de Rio Verde - I 06 X 00 Clube Campestre de Rio Verde - III

Sub 11 - Clube Campestre de Rio Verde - II 02 X 15 Independente de Rio Verde - IDia 05 de maio - Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo

Sub 13 - Clube Campestre de Rio Verde - I 05 X 01 Associação E. Capaz E. Clube – “A”

Sub 17 - Clube Campestre de Rio Verde - I 08 X 00 Atlético Clube Goianiense/RV

Dia 06 de Maio de 2023 - Ginásio de Esporte do Centro Poliesportivo CanaãSub 09 - Piaba Esporte Clube 04 X 03 SME – Morada do Sol

Sub 09 - SME – Vila Mutirão 01 X 03 Clube Campestre de Rio Verde - II

Sub 11 - Real Floresta 00 X 07 Atlético Clube Goianiense/RV

Sub 09 - Real Floresta 03 X 02 SME – Módulo Esportivo

Sub 07 - Reizinhos da Bola/Acreúna 04 X 01 Independente de Rio Verde – II

Sub 11 - Reizinhos da Bola/Acreúna 00 X 01 Clube Campestre de Rio Verde – I

Sub 09 - Clube Campestre de Rio Verde I 12 X 01 Reizinhos da Bola/Acreúna

Sub 11 - Piaba Esporte Clube 09 X 00 Clube Campestre de Rio Verde – II

Dia 06 de Maio de 2023 - Sábado - Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo

Sub 15 - Rádio Cidade FM 02 X 02 SME – Módulo Esportivo

Sub 15 - CEDS – Colégio Estadual do Sol – “B” 00 X 10 Associação E. Capaz E. Clube – “B”

Sub 13 - Atlético Clube Goianiense/RV 01 X 01 Piaba Esporte Clube

Sub 15 - Esporte Social AJA 02 X 04 Piaba Esporte Clube

Sub 13 - Real Floresta 00 X 06 Independente de RV - I

Sub 13 - Reizinhos da Bola/Acreúna 05 X 01 SABEC – Santo Antônio da Barra E. C.

Sub 17 - Reizinhos da Bola/Acreúna 00 X 08 Associação E.SME – Céu Azul/Nilson Veloso 05 X 01 Red Bull Esporte Clube Futsal – “B”SME – Céu Azul/Nilson Veloso 04 X 05 Red Bull Esporte Clube Futsal – “A”Red Bull Esporte Clube Futsal – “B” 01 X 04 Piaba Esporte Clube Clube Campestre de Rio Verde - I 07 X 00 Colégio Quasar

Dia 07/05/2023 – Ginásio de Esportes do Centro Poliesportivo Canaã:

Sub 09 - Caçu Esporte Clube 9 x 1 SME – CanaãSub 11 - Piaba Esporte Clube 1 x 12 Caçu Esporte ClubeSub 11 - SME - Canaã 0 x 18 Independente de Rio Verde – II

Sub 09 - Caçu Esporte Clube 6 x 0 Clube Campestre de Rio Verde - IISub 07 - SME - Canaã 1 x 7 Independente de Rio Verde – I

07 de Maio de 2023 – Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo

Sub 17 - SME – Céu Azul/Nilson Veloso 1 x 0 Caçu Esporte Clube

Sub 13 - SME – Clube D. Gercina/Promissão 1 x 5 Caçu Esporte Clube

Sub 15 - Caçu Esporte Clube 3 x 2 Pingo D’água Esporte Clube

Sub 17 - Caçu Esporte Clube 0 x 3 CEDS – Colégio Estadual do Sol – “A"

Sub 15 - Red Bull Esporte Clube Futsal – “A” 5 x 0 Real Floresta

Sub 15 - CEDS – Colégio Estadual do Sol – “A” 16 x 0 SME - CanaãSub 15 - Associação E. Capaz E. Clube – “A” 4 x 2 Atlético Clube Goianiense/RV

Dia 08/05/2023 – Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo:

Sub-15 - Serp – “A” 1 x 1 Associação E. Capaz E. Clube – “B

sub-17 - Red Bull Esporte Clube Futsal – “A” 03 X 07 Serp – “B”

Sub-17 - Serp – “A” 07 X 00 Pingo D’água Esporte Clube

Dia 09/ 05 - Ginásio de Esportes do Centro Poliesportivo Canaã

Sub-11 Serp – “A” 06 X 02 Independente de Rio Verde – III

Sub-13 Serp – “A” 04 X 01 Associação Atlética Comigosub-13 CEDS – Colégio Estadual do Sol – “A” 00 X 10 Independente de Rio Verde - II

Dia 10 de maio - Ginásio de Esportes do Módulo Esportivo sub- 15 Serp – “C” 00 X 02 Clube Campestre de Rio Verde - II

Sub-17 Serp – “A” 04 X 01 Associação Atlética Comigo

Sub-17 - Serp – “A” 09 X 01 Atlético Clube Goianiense/RV

Dia 11 de maio - Ginásio de Esportes do Centro Poliesportivo Canaã

Sub 09 - Clube Campestre de Rio Verde II 04 X 06 Serp – “A”

Sub 11 - Clube Campestre de RV I 06 X 01 Independente de Rio Verde - II

Sub 11 Atlético Clube Goianiense/RV 01 X 08 Serp – “A”

Compartilhe notícia:

Telefones úteis

Lista telefones da Prefeitura

Executivo

Gabinete do Prefeito

64 3602-8030

Órgãos e Empresas Públicas

Procuradoria Geral do Município

64 3602-8026

AMT - Agência Municipal de Mobilidade e Trânsito

64 3620-2069 / 3620-0007 e 156

IPARV – Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Rio Verde

64 2101-7100 , 2101-7101, 2101-7102

PROCON

64 3602-8600

AMAE/RV - Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Saneamento Básico

64 3620-2065 / 9 9264-3896

Departamentos

CMEI Professora Judith Iara Alves Augusto

64 99284-7521

EMEF Professora Maria Dulce Rocha Duarte Barbosa

64 3620-2011 / 9 9278-2472

CMEI Caminho da Vida

64 3620-3228

Secretarias

Secretaria de Planejamento e Gestão

64 3602-8040 / 3602-8035

Controladoria Geral do Município

64 3602-8055

Secretaria de Assistência Social

64 3602-8800

Secretaria da Fazenda

64 3624-2400 / 2413

Secretaria de Educação

64 3602-8200

Secretarias

Secretaria de Saúde

64 3602-8100 - 64 36028123

Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos

64 3620-3203 / 64 3620-2131

Secretaria Infraestrutura Urbana

64 3602-7200

Secretaria de Infraestrutura Rural

64 3620-0012

Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável e Turismo

64 3620-4130

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

64 3612-1944

Secretaria de Esportes e Lazer

64 3620-2081, 3620-2042, 3620-2119

Secretaria de Meio Ambiente

64 3602-8400

Secretaria de Comunicação Social

64 3602-8001

Secretaria de Cultura

64 3620-2071

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

64 3602-1281 / 64 992241507