ACESSIBILIDADE
TAMANHO DA FONTE:
A+
A
A-
  • serviços Cidadão

  • serviços Empresa

  • serviços Servidor

  • consulta Processos

  • Acesso à
    Informação
+
postado em 18 set 2014 em Secretaria de Esportes e Lazer

Atletas rio-verdenses competem na 1° Copa Pantanal de Taekwondo

A equipe rio-verdense Serafim de Taekwondo participou dos últimos dias 12 a 14 de setembro da 1ª Copa Pantanal de Taekwondo. Os atletas contaram com o apoio da Prefeitura de Rio Verde, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer e da Secretaria de Juventude, Ciência e Tecnologia. A competição foi realizada no Palácio das Artes Marciais, na cidade de Cuiabá (MT) e reuniu cerca de 190 atletas de vários estados, dentre eles: São Paulo, Mato Grosso, Rondônia e Goiás.   A delegação rio-verdense foi composta por 13 atletas e trouxe oito medalhas de ouro e cinco de prata. O destaque da equipe foi o atleta Arnaldo Neto, que após lesionar o joelho e ficar com o 4° Lugar no 31° Campeonato Brasileiro de Taekwondo realizado em Recife(PE), deu a volta por cima e foi campeão na categoria adulto 68 kg em Cuiabá.   O atleta Arnaldo Neto ressaltou que sua persistência foi fundamental. “Desistir jamais, pois a cada dia fico mais feliz por ter me encontrado neste esporte Olímpico, minha jornada está apenas começando e graças a Deus e o Professor Éber Serafim, que é um exemplo para todos os atletas, pois além de treinar e incentivar a prática esportiva, ele está sempre disposto a competir e mais uma vez foi campeão na sua categoria. O seu caráter e motivação é motivo de orgulho para que todos os atletas se dediquem ainda mais e sigam o seu exemplo”, argumentou.   O professor Éber Serafim da Silva ressaltou a importância do esporte para os jovens. “Não desistiremos nunca, apesar das dificuldades e a falta de patrocinadores, acreditamos que conseguiremos nos fortalecer ainda mais, lutar não só contra o adversário, mais também contra desigualdade social e o livre acesso dos jovens ao mundo das drogas’’, disse.   Confira abaixo os nomes dos atletas rio-verdenses:   Medalhas de Ouro: Éber Serafim, Arnaldo José da Silva, Diego Ferreira Alves, Marcos Vinícius, Natália Vasconcelos, Roniel Martins, Marciel Rocha e Malu Estéphanye.   Medalhas de Prata: Elair Nascimento, Henrique Silva, Júlio Rei da Cunha, José Eduardo Alves e Eduardo Borges.   A delegação rio-verdense foi composta por 13 atletas e trouxe oito medalhas de ouro ecinco de prata    O destaque da equipe foi o atleta Arnaldo Neto, que após lesionar o joelho venceu na categoria adulto 68kg em Cuiabá

Compartilhe notícia:

Telefones úteis

Lista telefones da Prefeitura

Executivo

Gabinete do Prefeito

64 3602-8030

Órgãos e Empresas Públicas

Procuradoria Geral do Município

64 3602-8026

AMT - Agência Municipal de Mobilidade e Trânsito

64 3620-2069 / 3620-0007 e 156

IPARV – Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Rio Verde

64 2101-7100 , 2101-7101, 2101-7102

PROCON

64 3602-8600

AMAE/RV - Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Saneamento Básico

64 3620-2065 / 9 9264-3896

Hospital Materno Infantil Augusta Bastos (HMIAB)

64 36

Ouvidoria - Prefeitura de Rio Verde (GO)

64 3602-8080

Departamentos

CMEI Professora Judith Iara Alves Augusto

64 99284-7521

EMEF Professora Maria Dulce Rocha Duarte Barbosa

64 3620-2011 / 9 9278-2472

CMEI Caminho da Vida

64 3620-3228

Secretarias

Secretaria de Planejamento e Gestão

64 3602-8040 / 3602-8087

Controladoria Geral do Município

64 3602-8055

Secretaria de Assistência Social

64 3602-8800

Secretaria de Turismo

64 3620-2146

Secretaria da Fazenda

64 3624-2400 / 2413

Secretaria de Educação

64 3602-8200

Secretarias

Secretaria de Saúde

64 3602-8100 - 64 3602-8123

Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos

64 3620-2131 / 3620-2141

Secretaria Infraestrutura Urbana

64 3602-7200

Secretaria de Infraestrutura Rural

64 3620-0012

Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável

64 3620-4130

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

64 3612-1944

Secretaria de Esportes e Lazer

64 3620-2081, 3620-2042, 3620-2119

Secretaria de Meio Ambiente

64 3602-8400

Secretaria de Comunicação Social

64 3602-8001

Secretaria de Cultura

64 3620-2071

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

64 3602-1281 / 64 992241507