ACESSIBILIDADE
TAMANHO DA FONTE:
A+
A
A-
  • serviços Cidadão

  • serviços Empresa

  • serviços Servidor

  • consulta Processos

  • Acesso à
    Informação
+
postado em 19 fev 2024 em Notícias

Xadrez: Torneio reúne novamente os melhores jogadores do Centro-Oeste em Rio Verde

Com presença dos melhores enxadristas de Rio Verde, Jataí, Itumbiara, Goiânia e Brasília, o Clube de Xadrez de Rio Verde (CXRV) realizou de sexta a domingo o II IRT Sub 1800. Com apoio da Prefeitura de Rio Verde, o evento sediado no Hotel Vitória Régia reuniu desde as atuais campeã e vice-campeã brasileiras Sub 16 até mestres com experiência em Panamericanos e Mundiais de xadrez na categoria Sênior.

O evento aconteceu na esteira da Final do Campeonato Goiano de Xadrez, realizado no final do ano passado pela primeira vez em Rio Verde pelo CXRV e apoio da Secretaria Municipal de Esportes. O torneio, que atesta o crescimento do esporte na cidade, teve a chancela da Confederação Brasileira de Xadrez (CBX) e contou pontos para o rating da Federação Internacional de Xadrez (FIDE). Confira os premiados por categoria:

ABSOLUTO

1º Uelton Fabricius Alves Rezende (Jataí)

2º Otávio Moraes Campos (Rio Verde)

3º Cláudio Santos Sérgio Filho (Goiânia)

4º Luís Miguel Gouveia Machado (Jataí)

5º Cássio Roberto Sokpo (Brasília)

SÊNIOR

1º Edson Ricardo Bocca (Rio Verde)

2º Pedro Hitiro Matsunaga (Goiânia)

3º Elvis Souza Freitas (Rio Verde)

FEMININO

1º Marianne Barbosa Valcarcel (Brasília)

2º Maria Cecília Valcarcel (Brasília)

3º Lange Cristina Matsunaga (Goiânia)

VETERANO

1º Otávio Moraes Campos (Rio Verde)

2º Cássio Roberto Sokpo (Brasília)

3º Ivo Pereira de Arruda Filho (Goiânia)

SUB 18

1º Pedro Igor Gonçalves Melo (Itumbiara)

2º Marianne Barbosa Valcarcel (Brasília)

3º Ricardo Antônio dos Santos Filho (Rio Verde)

MELHORES DE RIO VERDE

1º Otávio Moraes Campos

2º Ruiago Vieira

3º Fábio de Moraes Vaz da Silva

4º Edson Ricardo Bocca

5º Ricardo Antônio dos Santos

Compartilhe notícia:

Telefones úteis

Lista telefones da Prefeitura

Executivo

Gabinete do Prefeito

64 3602-8030

Órgãos e Empresas Públicas

Procuradoria Geral do Município

64 3602-8026

AMT - Agência Municipal de Mobilidade e Trânsito

64 3620-2069 / 3620-0007 e 156

IPARV – Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Rio Verde

64 2101-7100 , 2101-7101, 2101-7102

PROCON

64 3602-8600

AMAE/RV - Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Saneamento Básico

64 3620-2065 / 9 9264-3896

Hospital Materno Infantil Augusta Bastos (HMIAB)

64 36

Departamentos

CMEI Professora Judith Iara Alves Augusto

64 99284-7521

EMEF Professora Maria Dulce Rocha Duarte Barbosa

64 3620-2011 / 9 9278-2472

CMEI Caminho da Vida

64 3620-3228

Secretarias

Secretaria de Planejamento e Gestão

64 3602-8040 / 3602-8087

Controladoria Geral do Município

64 3602-8055

Secretaria de Assistência Social

64 3602-8800

Secretaria de Turismo

64 3620-2146

Secretaria da Fazenda

64 3624-2400 / 2413

Secretaria de Educação

64 3602-8200

Secretarias

Secretaria de Saúde

64 3602-8100 - 64 3602-8123

Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos

64 3620-2131 / 3620-2141

Secretaria Infraestrutura Urbana

64 3602-7200

Secretaria de Infraestrutura Rural

64 3620-0012

Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável

64 3620-4130

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

64 3612-1944

Secretaria de Esportes e Lazer

64 3620-2081, 3620-2042, 3620-2119

Secretaria de Meio Ambiente

64 3602-8400

Secretaria de Comunicação Social

64 3602-8001

Secretaria de Cultura

64 3620-2071

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

64 3602-1281 / 64 992241507