ACESSIBILIDADE
TAMANHO DA FONTE:
A+
A
A-
  • serviços Cidadão

  • serviços Empresa

  • serviços Servidor

  • consulta Processos

  • Acesso à
    Informação
+
postado em 07 abr 2015 em Secretaria Infraestrutura Urbana

Secretário participa de cerimônia de premiação do concurso “Água: como evitar o desperdício”

O secretário de Desenvolvimento Econômico Sustentável, Rubens Leão, participou na tarde desta terça-feira, 7, da cerimônia de premiação do concurso “Água: como evitar o desperdício”, no auditório da UniRV.   O concurso foi desenvolvido pela Secretaria Municipal de Educação, em parceria com a Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável, com o apoio da Universidade de Rio Verde (UniRV).   Participaram do concurso cerca de 22 mil alunos das escolas de ensino fundamental de toda a rede municipal, divididos em cinco categorias: Categoria I para a Educação infantil com a idealização de um desenho temático; categoria II para os alunos de 1°, 2º e 3º anos com a idealização de um desenho temático; categoria III para alunos de 4º e 5º anos com a elaboração de uma redação; categoria IV para alunos do 6º, 7º, 8º e 9º anos com a gravação de um vídeo e a categoria V para alunos da Educação de Jovens e Adultos com a produção de uma música inédita. Todos os trabalhos apresentados nas diferentes categorias tiveram com tema Água: Como evitar o desperdício.   Também estavam presentes na solenidade a secretária de Educação, Diones Lopes; o professor da UniRV, Cláudio Costa Barbosa; a coordenadora de projetos ambientais, Lucilene Tavares Medeiros; gestores, coordenadores, pais e alunos.   O concurso teve como objetivo promover a conscientização dos alunos para evitar o desperdício da água. “É uma satisfação muito grande em participar desse evento, com um tema de extrema relevância nos dias de hoje. Com certeza ao realizar as atividades propostas no concurso, vocês aprenderam o que deve ser feito para diminuir o desperdício de água, e espero que esses ensinamentos sejam repassados por vocês aos seus pais e familiares em suas casas”, mencionou o secretário Rubens Leão.   A secretária de Educação, Diones Lopes, agradeceu a parceria e o suporte oferecidos pela Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável para a idealização do concurso. “Espero contar com essa parceria para os novos projetos que iremos desenvolver futuramente. Sem dúvidas o maior prêmio deste concurso foi promover a conscientização dessas crianças durante essa semana de comemoração do Dia Mundial da Água”.   Confira a lista dos vencedores:   Categoria I (Desenho temático) 1º Lugar – Miguel Cristiano Avelino dos Santos - EMEF Adelor Quintiliano  2º Lugar – Raupher de Melo Ferreira - EMEF Balbino Campos  3º Lugar – Vitor Hugo Rodrigues Santos - EMEI Gotas de Luz  4º Lugar – Maria Eduarda - EMEI Principio do Saber  5º Lugar – Ana Luiza Gomes Paiva - EMEI Monteiro Lobato   Categoria II (Desenho temático) 1º Lugar – Maria Vitoria dos Santos Silva - EMEF José do Prado Guimarães 2º Lugar – Jorbety Wesley de Sousa Aguiar - EMEF Dr. João Barbosa Neto 3º Lugar – Luiz Carlos Mendonça Bollin - EMEF Nusa Machado 4º Lugar – Guilherme Santos da Cruz - EMEF Nusa Machado 5º Lugar – Vitor Hugo Nogueira Santos - EMEF Chafic Antônio   Categoria III (Redação) 1º Lugar – Marya Clara Velozo Gomes – EMEF Profª Selva Campos 2º Lugar – Rhyann Gusatti Araújo – EMEF Olinda Ataydes 3º Lugar – Emilly Eduarda R. Rodrigues – EMEF Profº Cesário F. Da Silva 4º Lugar – Saleti Paulino Cruz Goulart - EMREF Água Mansa Coqueiros 5º Lugar – Rayssa Rezende Borges – EMREF Breno de Araújo Silva   Categoria IV (Vídeo) 1º Lugar – Victor Silva Bagestão – EMEF Profº Luiz Alberto Leão    Categoria V (Música inédita) 1º Lugar – Sara Oliveira da Silva – EMEF Antonio Gomes de Lima     Fotos: Washington Oliveira  Secretário, Rubens Leão da cerimônia de premiação do concurso “Água: como evitar o desperdício”   A aluna vencedora da categoria V, Sara Oliveira da Silva, cantou para os presentes   Alunos vencedores do 1º ao 5º lugar da categoria II   

Compartilhe notícia:

Telefones úteis

Lista telefones da Prefeitura

Executivo

Gabinete do Prefeito

64 3602-8030

Órgãos e Empresas Públicas

Procuradoria Geral do Município

64 3602-8026

AMT - Agência Municipal de Mobilidade e Trânsito

64 3620-2069 / 3620-0007 e 156

IPARV – Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Rio Verde

64 2101-7100 , 2101-7101, 2101-7102

PROCON

64 3602-8600

AMAE/RV - Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Saneamento Básico

64 3620-2065 / 9 9264-3896

Hospital Materno Infantil Augusta Bastos (HMIAB)

64 36

Ouvidoria - Prefeitura de Rio Verde (GO)

64 3602-8080

Departamentos

CMEI Professora Judith Iara Alves Augusto

64 99284-7521

EMEF Professora Maria Dulce Rocha Duarte Barbosa

64 3620-2011 / 9 9278-2472

CMEI Caminho da Vida

64 3620-3228

Secretarias

Secretaria de Planejamento e Gestão

64 3602-8040 / 3602-8087

Controladoria Geral do Município

64 3602-8055

Secretaria de Assistência Social

64 3602-8800

Secretaria de Turismo

64 3620-2146

Secretaria da Fazenda

64 3624-2400 / 2413

Secretaria de Educação

64 3602-8200

Secretarias

Secretaria de Saúde

64 3602-8100 - 64 3602-8123

Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos

64 3620-2131 / 3620-2141

Secretaria Infraestrutura Urbana

64 3602-7200

Secretaria de Infraestrutura Rural

64 3620-0012

Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável

64 3620-4130

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

64 3612-1944

Secretaria de Esportes e Lazer

64 3620-2081, 3620-2042, 3620-2119

Secretaria de Meio Ambiente

64 3602-8400

Secretaria de Comunicação Social

64 3602-8001

Secretaria de Cultura

64 3620-2071

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

64 3602-1281 / 64 992241507