ACESSIBILIDADE
TAMANHO DA FONTE:
A+
A
A-
  • serviços Cidadão

  • serviços Empresa

  • serviços Servidor

  • consulta Processos

  • Acesso à
    Informação
+
postado em 26 jun 2014 em Secretaria de Educação

Alunos e educadores da rede municipal foram classificados na XVI Olimpíada Brasileira de Informática

A rede municipal de ensino está representada na XVI Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2014).

A competição, que é organizada nos moldes das outras olimpíadas científicas brasileiras, como Matemática, Física e Astronomia, visa despertar nos alunos o interesse pela ciência da computação, mediante uma atividade que envolve desafio, engenhosidade e uma saudável dose de competição. A organização da OBI está a cargo do Instituto de Computação da UNICAMP.   A coordenadora do Proinfo na Secretaria Municipal de Educação (SME), Rogéria Campos Ramos, parabeniza os estudantes classificados para a segunda fase da OBI e as escolas que participaram pela iniciativa.   Dos alunos e educadores das sete escolas participantes, 38 foram classificados para a segundafase, marcada para o dia 30 de agosto.   Todos os participantes receberão certificados. Os melhores colocados de cada modalidade receberão ainda medalhas de ouro, prata e bronze, e poderão participar de cursos de formação oferecidos pela Unicamp.   A OBI está organizada em três modalidades:   Modalidade Iniciação: Nível 1, para alunos até sétimo ano do Ensino Fundamental e Nível 2, para alunos até nono ano do Ensino Fundamental.   Modalidade Programação: Nível Júnior, para alunos do ensino fundamental, Nível 1, para alunos até o segundo ano do ensino médio e Nível 2, para alunos até o terceiro ano do ensino médio.   Modalidade Universitária: Para alunos que estejam cursando, pela primeira vez, o primeiro ano de um curso de graduação.   Abaixo, a relação dos classificados para a segunda fase:

 

Acsa Lyere Soeiro Meireles

Iniciação Nível 1

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Clóvis Leão

Alex Borges de Lima

Iniciação Nível 2

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Clóvis Leão

Ana Júlia Sant'ana

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Ana Luisa dos Santos Gomes

Iniciação Nível 1

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Anna Laura Ataídes Martins

Iniciação Nível 1

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Arthur Andrade Almeida

Iniciação Nível 1

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Beatriz Mesquita Lopes

Iniciação Nível 2

Emef Antônio Gomes de Lima-"Toninho Guerra"

Bruno Ferreira de Andrade Rodrigues Manco

Iniciação Nível 2

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Caio Matheus Fagundes Alves

Iniciação Nível 2

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Cledson Willian Vieira Santos

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Diogo Valadão de Almeida

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Douglas Ferreira Lourenço

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Eduarda Aparecida dos Santos Lima

Iniciação Nível 2

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Clóvis Leão

Fábio Lucas Campos da Silva

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Gabriele Santos Amaral Domingos

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Guilherme Souza Barbosa

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Hiago Piacentini Barros de Souza

Iniciação Nível 2

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Isabelle de Lima Parreira

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Ivo Lima Rondon Cuglovici

Iniciação Nível 1

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

João Marcos Rodrigues Silva

Iniciação Nível 2

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Josué Bueno Lopes

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Juliana Sousa Guimarães

Iniciação Nível 2

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Julliene Loiola Ferreira Silva

Iniciação Nível 2

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Kaylane Alessandra Carlos Cardoso

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Laura da Silva Marinho

Iniciação Nível 2

Emef Antônio Gomes De Lima-"Toninho Guerra"

Luís Antônio dos Santos Bezerra

Iniciação Nível 2

Emef Antônio Gomes De Lima-"Toninho Guerra"

Marcelo Silva Marcos

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Maria Pereira da Silva Sousa

Iniciação Nível 1

Secretaria Municipal de Educação de Rio Verde Goiás

Natália de Jesus Paiva

Iniciação Nível 1

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Clóvis Leão

Rauane Alves de Brito

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Rodrigo Gomes da Silva

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Samuel Souza Peres

Iniciação Nível 1

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Sandra Regina Damazio

Iniciação Nível 2

Secretaria Municipal de Educação de Rio Verde Goiás

Victor Borges Garcia Gouveia

Iniciação Nível 2

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

Waleson David da Rocha Feitosa

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Wanessa Melo Mariano

Iniciação Nível 1

Emef José do Prado Guimarães

Wellington Morais de Jesus Filho

Iniciação Nível 1

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Clóvis Leão

Willian Proto de Moraes

Iniciação Nível 2

Emef Profº. Luiz Alberto Leão

 

 

Fonte: OBI2014

http://olimpiada.ic.unicamp.br/


 

 

Compartilhe notícia:

Telefones úteis

Lista telefones da Prefeitura

Executivo

Gabinete do Prefeito

64 3602-8030

Órgãos e Empresas Públicas

Procuradoria Geral do Município

64 3602-8026

AMT - Agência Municipal de Mobilidade e Trânsito

64 3620-2069 / 3620-0007 e 156

IPARV – Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Rio Verde

64 2101-7100 , 2101-7101, 2101-7102

PROCON

64 3602-8600

AMAE/RV - Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Saneamento Básico

64 3620-2065 / 9 9264-3896

Hospital Materno Infantil Augusta Bastos (HMIAB)

64 36

Departamentos

CMEI Professora Judith Iara Alves Augusto

64 99284-7521

EMEF Professora Maria Dulce Rocha Duarte Barbosa

64 3620-2011 / 9 9278-2472

CMEI Caminho da Vida

64 3620-3228

Secretarias

Secretaria de Planejamento e Gestão

64 3602-8040 / 3602-8087

Controladoria Geral do Município

64 3602-8055

Secretaria de Assistência Social

64 3602-8800

Secretaria de Turismo

64 3620-2146

Secretaria da Fazenda

64 3624-2400 / 2413

Secretaria de Educação

64 3602-8200

Secretarias

Secretaria de Saúde

64 3602-8100 - 64 3602-8123

Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos

64 3620-2131 / 3620-2141

Secretaria Infraestrutura Urbana

64 3602-7200

Secretaria de Infraestrutura Rural

64 3620-0012

Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável

64 3620-4130

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

64 3612-1944

Secretaria de Esportes e Lazer

64 3620-2081, 3620-2042, 3620-2119

Secretaria de Meio Ambiente

64 3602-8400

Secretaria de Comunicação Social

64 3602-8001

Secretaria de Cultura

64 3620-2071

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

64 3602-1281 / 64 992241507