Alunos da Rede Municipal serão premiados na XVII Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - Prefeitura Municipal de Rio Verde
ACESSIBILIDADE
TAMANHO DA FONTE:
A+
A
A-
  • serviços Cidadão

  • serviços Empresa

  • serviços Servidor

  • consulta Processos

  • Acesso à
    Informação
+
postado em 23 out 2014 em Secretaria de Educação

Alunos da Rede Municipal serão premiados na XVII Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica

A Rede Municipal de Ensino foi representada na XVII Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA) realizada no primeiro semestre deste ano e executada por uma comissão de Astrônomos profissionais pertencentes à Sociedade Astronômica Brasileira e por Engenheiros da Agência Espacial Brasileira.   Participaram da Olimpíada 772.257 alunos de todo país e outros 61.880 da VIII Mostra Brasileira de Foguetes (MOBFOG), em 2014.   Do município, 30 alunos foram premiados, sendo três da EMEF Filadelfo Jorge da Silva Filho e 27 da EMEF Antônio Gomes de Lima. Os estudantes participarão de uma cerimônia de premiação, que acontecerá no próximo dia 12 de novembro, às 9h, no auditório da Secretaria Municipal de Educação (SME).   A Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica e a Mostra Brasileira de Foguetes são organizadas anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB). A OBA tem por objetivos fomentar o interesse dos jovens pela Astronomia e pela Astronáutica e ciências, promover a difusão dos conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando toda a comunidade escolar às atividades aeroespaciais.   Abaixo, a relação dos premiados:   EMEF Filadelfo Jorge da Silva Filho  

Aluno

Nível

Medalha

Kananda Kemilly Alves Fonseca

2

Bronze

Camilly Lourenço dos Santos

2

Bronze

Jackeline Soares Santos

2

Bronze

EMEF Antônio Gomes de Lima 

Aluno

Nível

Medalha

Joandson Valerio da Silva

3

Prata

Stefany Gonçalves de Carvalho

3

Prata

Emilly Barbosa Siqueira

3

Prata

Reila Katrine Silva Paiva

3

Prata

Karla da Silva Marinho

3

Prata

Taysa Santos Cavalcante

3

Prata

Eduardo Vieira Souza

3

Prata

Maria Eduarda Nascimento

3

Prata

Leonardo de Paula Fernandes

3

Prata

Vinicius Souza Rosa

3

Prata

Brenda Christine Cardoso

3

Prata

Carlos Alberto Dias da Silva Júnior

3

Bronze

Welington Breno Nunes Oliveira

3

Bronze

Guilherme Paes Landim Martins

3

Bronze

Carlos Daniel Vieira dos Santos

3

Bronze

Sindinalda Nascimento dos Santos

3

Bronze

Gisele Caetana Xavier

3

Bronze

David de Jesus

3

Bronze

Rayanne da Costa Silva Andrade

3

Bronze

Ellionay Barros Rios

3

Bronze

Sangela Monielle Dias Lopes

3

Bronze

Lucas Vieira dos Santos

3

Bronze

João Victor Pereira de Oliveira

3

Bronze

Eduardo Henrique Souza Ferreira

3

Bronze

Erick Jesus Fernandes Gomes

3

Bronze

Pedro Henrique Vieira dos Santos

3

Bronze

Matheus da Silva

3

Bronze

 

 

30 alunos foram premiados, sendo três da EMEF Filadelfo Jorge da Silva Filho e 27 da EMEF Antônio Gomes de Lima

 

Compartilhe notícia:

Telefones úteis

Lista telefones da Prefeitura

Executivo

Gabinete do Prefeito

64 3602-8030

Órgãos e Empresas Públicas

Procuradoria Geral do Município

64 3602-8026

AMT - Agência Municipal de Mobilidade e Trânsito

64 3620-2069 / 3620-0007 e 156

IPARV – Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Rio Verde

64 2101-7100 , 2101-7101, 2101-7102

PROCON

64 3602-8600

AMAE/RV - Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Saneamento Básico

64 3620-2065 / 9 9264-3896

Hospital Materno Infantil Augusta Bastos (HMIAB)

64 36

Departamentos

CMEI Professora Judith Iara Alves Augusto

64 99284-7521

EMEF Professora Maria Dulce Rocha Duarte Barbosa

64 3620-2011 / 9 9278-2472

CMEI Caminho da Vida

64 3620-3228

Secretarias

Secretaria de Planejamento e Gestão

64 3602-8040 / 3602-8087

Controladoria Geral do Município

64 3602-8055

Secretaria de Assistência Social

64 3602-8800

Secretaria de Turismo

64 3620-2146

Secretaria da Fazenda

64 3624-2400 / 2413

Secretaria de Educação

64 3602-8200

Secretarias

Secretaria de Saúde

64 3602-8100 - 64 3602-8123

Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos

64 3620-2131 / 3620-2141

Secretaria Infraestrutura Urbana

64 3602-7200

Secretaria de Infraestrutura Rural

64 3620-0012

Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável

64 3620-4130

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

64 3612-1944

Secretaria de Esportes e Lazer

64 3620-2081, 3620-2042, 3620-2119

Secretaria de Meio Ambiente

64 3602-8400

Secretaria de Comunicação Social

64 3602-8001

Secretaria de Cultura

64 3620-2071

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

64 3602-1281 / 64 992241507